Расстрел голых женщин евреев

Женщины во время Холокоста

Друзья, в последний месяц лета в Ростовской области и донской столице традиционно вспоминают страшные события 11—13 августа года. Тогда германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены иными способами в специально вырытых для этого котлованах на территории Змиёвской балки около 27 тысяч евреев. По масштабам расстрел в Змиёвской балке можно сопоставить только с Бабьим Яром в Киеве, где во время Великой Отечественной войны уничтожили более тысяч человек.

В лагерях смерти

В лагерях смерти После прибытия депортационных поездов в лагеря смерти охранники приказывали депортированным выходить и вставать в ряд. Далее они проходили процесс отбора. Мужчин отделяли от женщин и детей. Нацист, обычно медик СС, быстро осматривал каждого и решал, достаточно ли тот здоров и силен для принудительных работ. Затем он указывал им встать слева или справа; сами пленные не понимали, что в этот момент решается, жить им или умереть. У младенцев, детей, беременных женщин, пожилых, инвалидов и больных шансы пройти первый отбор были невелики.

Новости и события Российского исторического общества
«К месту расстрела вели голыми». О трагедии в Змиёвской балке под Ростовом в августе 1942-го
ФСБ рассекретила архивы о зверствах и убийствах нацистами евреев в СССР
Международная школа преподавания и изучения Холокоста

Женщины-узницы, отобранные для принудительных работ в Аушвиц-Биркенау. Почему, на ваш взгляд, важно рассматривать судьбу еврейских женщин в годы Холокоста как отдельную тему? Ведь отношение к ним было таким же, как и к евреям-мужчинам. Этим вопросом задались впервые в начале х годов прошлого века, когда только приступили к исследованию этой темы.

• Нацисты сделали мишенью своих гонений а в конце концов и массовых убийств как еврейских мужчин, так и женщин. Однако женщины, как еврейки, так и нееврейки, часто становились объектом особенно жестоких преследований.
  • Оно и до сих пор преследует детей и внуков всех участников тех событий.
  • Гетто в Мизоче нем.
ФСБ рассекретила архивы о зверствах и убийствах нацистами евреев в СССР - Российская газета
Бабий Яр — Википедия
Лагеря уничтожения и массовые убийства - Фотографии - Яд Вашем
Гетто в Мизоче — Википедия
В лагерях смерти | Энциклопедия Холокоста
Женщины во время Холокоста | Энциклопедия Холокоста
Холодом и голодом
24 Собибор действовал в Польше с 15 мая года по 15 октября года. Комендантом лагеря был оберштурмфюрер СС Франц Штангль.
193 Рига, Латвия. Тело убитой еврейской женщины, после погрома.
258 Документально доказанных фактов, когда гитлеровцы в Беларуси использовали для убийства экстремально низкие температуры, не так много, в отличие от подтвержденных свидетельскими показаниями и вещественными доказательствами массовых расстрелов и сожжений ни в чем не повинных людей.
165 Лагеря смерти.
178 Кровавые массовые злодеяния, совершённые нацистами в годы Великой Отечественной на захваченных врагом территориях Советского Союза, в сознании нормальных людей не поддаются пониманию. Однако и среди этих преступлений, заставляющих холодеть сердца, одними из самых жестоких остаются зверства в киевском Бабьем Яру.
495 Он работает так близко к евреям, как только можно.

Историки, пишущие о погромах, редко рассматривают их с точки зрения жертв. Обычно им интересны причины, породившие эти события, личности тех, кто творил бесчинства, и то, было ли это спонтанным или подстроено властями. Жертвы маргинализированы в историческом дискурсе, более того, очень редко обсуждается то, как погромщики относились к женщинам. В своей статье, опубликованной в журнале Jewish Culture and History, историк Гур Элрой пытается взглянуть на эту проблему более пристально.