Получает женщина удовольствие от секса во время климакса

Секс при климаксе: особенности половой жизни после менопаузы

Интимная близость — неотъемлемая часть гармоничных отношений в паре. Это не просто физическая потребность, а проявление любви, нежности и доверия. Секс помогает зарядиться энергией или снять напряжение, придает уверенности в собственной привлекательности, помогает поддержать «огонек» в отношениях.

Секс при климаксе

Менопауза, или климакс, — это естественное прекращение менструального цикла. Как правило, она наступает после 50 лет, когда запас яйцеклеток в яичниках подходит к концу, но может случиться и раньше, в 40—45 лет. Всё начинается с перименопаузы: цикл становится нерегулярным, меняется гормональный фон, могут появиться приливы жара и другие симптомы. Затем месячные прекращаются, уровень эстрогена падает, и сексуальная функция женщины постепенно снижается: уменьшается количество смазки, могут возникнуть сложности с достижением оргазма и пропасть либидо. Эти процессы породили мифы о женской сексуальности в зрелом и пожилом возрасте.

Чудо животворящее: почему секс и мастурбация могут отложить начало климакса
Сухость во влагалище, боль и тревога: как получать удовольствие от секса при климаксе
Вопрос эксперту: зачем люди обращаются к сексологу?
Есть ли секс после климакса и еще 7 откровенных вопросов гинекологу
У вас большие запросы!
Секс и менопауза: правда и мифы
Менопауза у женщин: что это, симптомы и причины появления
Есть ли секс после климакса?
5 мифов о сексе в менопаузе, которые вредят здоровью и отношениям
Как менопауза влияет на либидо?
Как менопауза влияет на секс
Женщина после 45 лет: катастрофа или новая жизнь? Часть 1
Секс после менопаузы: будет ли он?
СЕКС В МЕНОПАУЗЕ

Секс в менопаузу: как сохранить и повысить качество интимной жизни

Кто-то когда-то придумал, будто желание заниматься сексом присуще только молодым, куда уж там пенсионерам — о внуках лучше думайте, а не о бесстыдстве. Да, тело становится старше, количество хронических болезней значительно вырастает вместе с толщиной медицинской карты, и порой обсудить акции на лекарства даже интереснее — казалось бы, какой тут секс, но лишать себя самого естественного удовольствия в жизни — бесчеловечно. Мы поговорили с экспертами, попросили их развенчать самые распространённые мифы о сексуальной жизни после 50 лет и выяснили кое-что интересное. Сексолог Анна Мороз говорит, что эректильная дисфункция импотенция, бытовым языком бывает в результате органических нарушений сахарный диабет, сосудистые заболевания, гормональные проблемы, физические травмы , неврологических нарушений и при приёме некоторых лекарств. Остальные причины — в голове, в том числе и миф о том, что в определённом возрасте «стоять не будет». Учиться искать смыслы собственной жизни, развиваться и жить полной, насыщенной жизнью.

• Что нужно знать о цикле эндометрия
  • Физиологически климакс сопровождается естественным угасанием половой функции, но есть способ улучшить самочувствие, увеличить уровень бодрости и энергии — это сохранять интимные отношения.
  • Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
  • Либидо — это сексуальное влечение, половой инстинкт. У женщин либидо проявляется в стремлении к интимной близости, в получении полноты оргазма при близости и в целом определяет удовлетворенность женщины от полового контакта.